Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии бастуют и голодают машинисты электропоездов. Метро Тбилии закрыто

Обществo В регионе
В Грузии бастуют и голодают машинисты электропоездов. Метро Тбилии закрыто
Забастовка началась утром накануне.

Тбилиси,5 июня./Кавказ Пост/

"Метро закрыто. Просим воспользоваться автобусом. Автобусы обслужат ваc бесплатно" - таблички с такой надписью встречают пассажиров у входа на всех 23-х станциях тбилисского метрополитена.
Машинисты электропоездов столицы начали забастовку в понедельник утром, требуя повышения зарплаты на 45%. Часть из них – 140 человек – прибегли к более радикальной форме протеста, начав голодовку.

Сейчас в столице Грузии настоящий транспортный коллапс. На дорогах нескончаемые пробки. Местные жители тратят на дорогу по несколько часов. 

"Это саботаж, и устроившие этот саботаж должны ответить".
"Забрал няню из Ахматели к себе, такси требовали 30 лари (около 13 долларов)", — пишут в интернете местные жители.  


Раздражение людей прибавилось после того, как мэрия Тбилиси обнародовала информацию о зарплате машинистов. Оказалось, что ежемесячная зарплата инструктор-машиниста составляет более 2,1 тысячи лари (более 870 долларов), а машиниста линии – более 1,8 тысячи лари (более 737 долларов).


"Что за бардак творится. У них хорошие зарплаты. Чего еще надо? Люди из-за них на работу не могут попасть. Кто руководит этим беспорядком?", — жалуется в сети ещё один местный житель.

Между тем, некоторые другие пользователи стали обвинять в создавшейся ситуации столичные власти, которые, по их мнению, не могут справиться с проблемой из-за плохой транспортной инфраструктуры.
Однако, мэр Тбилиси Каха Каладзе пока отказывается выполнять требования машинистов, заявив, что на время забастовки проезд в автобусе будет бесплатным.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2