Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии и Армении продают детские игрушки, вызывающие рак

Обществo В регионе
В Грузии и Армении продают детские игрушки, вызывающие рак

В игрушках, которые продаются в Грузии и Армении, нашли чрезвычайно опасные вещества.

Эксперты провели исследование игрушек, в результате которого выяснилось, что в Грузии в 9 из 10 игрушек содержится D-2-Etilhexilftalat. Данное вещество оказывает вредное воздействие на здоровье ребенка, его использование в игрушках в ЕС запрещено. В настоящее время проводится кампания под название «Честная игрушка», в ходе которой создается механизм контроля производства и поставки игрушек.

Специалиста организации «Гринпис» также нашли опасные вещества в игрушках, продаваемых в Армении. Фталаты выявлены все всех взятых образцах, в 6 из них концентрация опасных веществ превысила норму в две-три сотри раз! Как правило, экологи проводят проверку фигурок животных, кукол, машинок, сделанных в РФ и Китае. Половина игрушек содержала дибутилфталат. Три вида фталатов нашли в Москве в игрушке «Свинка Пеппа» , произведенной в Китае. Причем на маркировке значилось «не содержит фталат» .

Эти вещества могут спровоцировать эндокринные нарушения, что приведет к ожирению, также эти опасные вещества могут вызывать диабет, бесплодие и рак. «Гринпис» призвал руководителей Таможенного союза запретить применение опасных веществ в детских игрушках. Помимо этого экологи просят запретить производство игрушек из поливинилхлорида.

Игорь Романов

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2