Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии назвали ложью сообщение об отставке патриарха Илии II

Обществo В мире
В Грузии назвали ложью сообщение об отставке патриарха Илии II Фото: mospat.ru

Патриарх отказался от отставки по просьбе членов синода ГПЦ.

Католикос-патриарх грузинской православной церкви Илия II не ушел в отставку, эта информация не соответствует действительности. Слухи об отставке патриарха опроверг глава отдела по связям с общественностью патриархии Грузинской православной церкви Андрия Джагмаидзе. Об этом 14 октября сообщил грузинский телеканал «Мтавари архи».

Информация об отставке патриарха ранее распространилась в СМИ. Джагмаидзе назвал эти слухи фантазией и ложью. Он объяснил, что Илия II думал о том, чтобы уйти в отставку, поскольку испытывает большие проблемы со здоровьем. Однако после просьбы членов синода ГПЦ он передумал и решил остаться.

Джагмаидзе напомнил, что в прошлом году он действительно говорил о том, что патриарх раздумывает над решением уйти в отставку. Однако при этом не называлось никаких дат. Между тем 13 октября в репортаже «Мтавари архи» прозвучало сообщение о том, что Илия II якобы уже принял окончательное решение о том, что уходит в отставку. Но это неправда.

Джагмаидзе подчеркнул, что священники категорически против отставки патриарха. Епископ Вахтанг Липартелиани добавил, что церковное законодательство гласит о том, что патриарх не может уйти в отставку до тех пор, покуда он жив. Это является аксиомой.

Отмечается, что информация об отставке Илии II прозвучала в эфире телеканала «Мтавари архи» 13 октября. Говорилось о том, что патриарх подаст в отставку в конце декабря.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2