Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии обвиняемой в убийстве мужа и ребёнка полиция угрожала изнасилованием

Обществo В регионе
В Грузии обвиняемой в убийстве мужа и ребёнка полиция угрожала изнасилованием
Женщина подала жалобу в европейский суд по правам человека.

Тбилиси,7 июня./Кавказ Пост/ Известно, что там заявление Магды Папидзе (обвиняемой) приняли к рассмотрению.

Магду Папидзе, приговорили к бессрочному заключению за убийство супруга и пятилетнего ребенка Омара и Торнике Капиашвили.
Тбилисский городской суд вынес приговор Папидзе ещё в июле 2016 года. Жуткое убийство произошло в Тбилиси 19 декабря 2015 года. В ходе судебных слушаний она не раз заявляла, что полицейские применяли силу по отношению к ней и угрожали изнасилованием. Из-за этого, по словам Папидзе, у нее произошел выкидыш. Папидзе утверждает, что были нарушены ее права, предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека — это статья 3 "запрещение пыток" и статья 14 "запрещение дискриминации".
Интересы Папидзе в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) защищает грузинская неправительственная организация "Центр по правам человека".

"Согласно жалобе, 19 декабря 2015 года при задержании и после этого Магду Папидзе жестоко пытали сотрудники районной полиции Диди Дигоми. При задержании Магда Папидзе была беременна. В результате избиения и пыток у нее прервалась беременность. В жалобе, направленной Европейскому суду по правам человека, Магда Папидзе детально описывает тех полицейских, которые совершили насилие над ней", — сказано в сообщении НПО.


На третий день после задержания прокуратура Тбилиси возбудила уголовное дело в связи с заявлениями Папидзе, но позже закрыла его, указав на отсутствие состава преступления. В НПО уверены, что расследование не было проведено должным образом.



Что же касается деталей убийства, прокуроры доказали в суде, что Папидзе несколько раз ударила кувалдой по голове спящего мужа, который скончался на месте от полученных ранений. А после этого умышленно задушила своего пятилетнего сына. Это произошло в их квартире. Пытаясь избавиться от трупов, Папидзе вынесла их на улицу и попыталась загрузить в семейную машину. Справиться с задачей она не смогла и бросила тела на улице.

Позже прокуратура обнародовала новые материалы дела. По версии следствия, орудие преступления – кувалду, обнаруженную в мусорном баке во дворе, Папидзе купила заранее на одном из тбилисских рынков. Эти доводы прокуратура подкрепила видеозаписью, на которой видно, как Папидзе идет по улице с ребенком и с кувалдой в руках.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2