Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии принят закон о создании антикоррупционного бюро

Обществo В мире
В Грузии принят закон о создании антикоррупционного бюро Фото: www.aa.com.tr

Это одно из условий предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС.

В Грузии принят закон о создании антикоррупционного бюро. В третьем и окончательном чтении его утвердил парламент страны во время заседания, которое состоялось 30 ноября. Прямая трансляция голосования проводилась на сайте парламента.

За принятие законопроекта проголосовали 78 депутатов. Теперь, когда депутаты утвердили закон, документ отправят на подпись президенту Грузии Саломе Зурабишвили. После этого закон вступит в силу.

Новое бюро будет заниматься содействием борьбе с коррупцией. Оно станет выполнять функции надзорного органа и займется контролем работы властей в этом направлении.

О совей работе новое бюро будет отчитываться перед парламентом Грузии и межведомственным антикоррупционным советом. Глава бюро будет выступать перед депутатами с ежегодным докладом. Кандидатов на должность руководителя бюро выберет премьер-министр. Парламент будет утверждать кандидатуру.

Принятие закона о создании антикоррупционного бюро – это одно из условий предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Лидеры Евросоюза на заседании 23 июня составили список из 12 пунктов. Чтобы получить кандидатство, Грузии надо выполнить каждый из них.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2