Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии вырос «индекс хачапури»

Обществo В мире
В Грузии вырос «индекс хачапури» Фото: firestock

«Индекс хачапури», грузинский аналог «индекса бигмака», по данным Международной школы экономики при Тбилисском государственном университете (ISET Policy Institute), вырос на 5,5% в ноябре по сравнению с октябрем, достигнув отметки 6,47 лари ($2,49). 

ISET Policy Institute, которая несколько лет назад предложила этот национальный индикатор уровня потребительских цен, отмечает, что рост индекса в ноябре является ожидаемым явлением, поскольку осенью традиционно увеличивается цена на сыр – основной ингредиент хачапури.

По данным института, сыр подорожал на 8,3% в ноябре, также увеличились цены на другие необходимые ингредиенты для приготовления блюда: дрожжи (+5,9%), сливочное масло (+3,5%), молоко (+2,6%), мука (+0,4%) и яйца (+0,3%).

Стоимость приготовления одного имеретинского хачапури в ноябре составила 6,6 лари ($2,54) в городе Кутаиси, а самая низкая себестоимость хачапури зафиксирована в Батуми – 6,39 лари ($2,46).

Несмотря на увеличение «индекса хачапури» в ноябре по сравнению с октябрем, в ISET Policy Institute отмечают, что по сравнению с ноябрем прошлого года индекс снизился на 6,9% из-за укрепления национальной валюты примерно на 28% за прошедший год.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2