Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии антимонопольщики признали законным требование к халяльности продуктов

Обществo В регионе
В Ингушетии антимонопольщики признали законным требование к халяльности продуктов Фото: Д. Абрамов / Ведомости
Ингушский государственный университет (ИнгГУ) объявил закупку на оказание услуг по организации летнего отдыха студентов. 

К участию в закупке было допущено два участника, один из них, ООО «Фарвес групп», обратился в Ингушское УФАС России с жалобой. Компания, в частности, настаивала на том, что вуз неправомерно установил требование о халяльности продуктов для отдыхающих, то есть продуктов, разрешенных для мусульман.

Этот довод комиссия управления антимонопольной службы признала необоснованным.

«Комиссией отмечено, что согласно описанию объекта закупки, поставляемые продукты питания должны быть сертифицированы как халяль, учитывая национальные, культурные и религиозные особенности отдыхающих лиц, коими являются студенты ИнгГУ. Так, в соответствии со статьей 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания, включая право действовать в соответствии с ними. Таким образом довод жалобы признан необоснованным», — сообщили в управлении.

Кстати, по данным сайта госзакупок, вуз уже заключил контракт на организацию отдыха студентов с ООО «КБ Знак». Начальная цена была 3,6 млн рублей, в ходе торгов она снизилась до 2,5 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2