Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии министерство не смогло оспорить штраф в 400 тыс. рублей

Обществo В регионе
В Ингушетии министерство не смогло оспорить штраф в 400 тыс. рублей Фото: sovetnik61.com
Эта история началась осенью 2021 года с коллективного обращения жителей улицы Октябрьская города Карабулак в надзорные органы. В обращении говорилось, что на берегу реки Сунжа на площади около 200 кв. м образовалась стихийная свалка из строительного мусора и грунта. 

Прошла проверка, факты загрязнения подтвердились, и Росприроднадзор оштрафовал министерство имущественных и земельных отношений Ингушетии на 400 тыс. рублей по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (Использование водоохранной зоны с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

Министерство с решением суда не согласилось и штраф оспорило. Однако суды и апелляционной и кассационной инстанций были непреклонны: 400 тысяч ведомство должно отдать.

Главный довод Фемиды таков: захламленный участок принадлежит правительству Ингушетии. Правительство республики является учредителем Минимущества Ингушетии. Министерство наделено полномочиями управления имуществом, находящимся в госсобственности, и соответственно именно оно несет ответственность за состояние участка в водоохранной зоне, где образовалась свалка.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2