Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии началась реконструкция средневековых башен

Обществo В регионе
В Ингушетии началась реконструкция средневековых башен Фото: Википедия
Она ведется в Джейрахском районе на деньги тейпов республики.

В Джейрахском районе началась реконструкция башенных комплексов. Работы проводятся на деньги тейпов, чьи предки жили в этих местах, со ссылкой на главу района Ахмеда Льянова сообщает ТАСС.

Ответственными за реконструкцию являются советы тейпов. Это была их инициатива, они приводят в порядок башни, где ранее жил их род. Деньги собрали члены тейпов, это порядка 400 миллионов рублей. Сейчас ведутся работы на трех башенных комплексах.

В их числе комплекс тейпа Кодзоевых - Бишт. В него входят девять жилых башен, две боевых и одна полубоевая. Также реконструируют комплекс тейпов Ваделовых и Куштовых-Духургишт, в котором четыре жилых и одна боевая башни, и комплекс тейпа Матиевых с восемью жилыми башнями и одной боевой, которая наполовину разрушена.

Льянов подчеркнул, что жители района получили работу на реконструкции башен, что очень важно. На этих объектах трудятся именно местные жители.

В горных районах Ингушетии находится более 120 старинных башен. Высота некоторых из них достигает 30 метров. Многие исторические объекты до сих пор не изучены, поскольку расположены в недоступных местах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2