Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии обрушилась часть христианского храма VIII века

Обществo В регионе
В Ингушетии обрушилась часть христианского храма VIII века Фото: zapovednikri.ru

Тхаба-Ерды считают древнейшим храмом в России.

В Джейрахском районе Ингушетии обрушилась часть стены христианского храма постройки VIII века, который считается самым древним не только в республике, но и во всей стране. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Джейрахско-Ассинского музея-заповедника.

Речь идет о храме-святилище Тхаба-Ерды. Повреждение было выявлено во время внепланового обхода, который провели сотрудники заповедника. Обрушилась внутренняя часть северо-западной стены храма, которая пристроена к нему с правой стороны. Рассыпалось примерно 12-15 квадратных метров стены.

Сотрудники музея-заповедника составили акт повреждения и отправили его в Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Ингушетии.

Отмечается, что состояние храма и раньше вызывало беспокойство ученых. Было обнаружено повреждение основания стены под северо-восточным углом, которое привело к тому, что дожди размыли кладку. А на юго-восточной и северо-западной стенах нашли глубокие трещины.

«Сегодня, для принятия дальнейших мер реагирования и доведения информации до вышестоящего руководства, был совершен экстренный выезд и.о. директора «Джейрахско-Ассинского музея-заповедника» Мальсагова И.Х. совместно с председателем Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Республики Ингушетия Кодзоевым Т.У», - рассказали в пресс-службе Джейрахско-Ассинского музея-заповедника.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2