Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии отчисление 22 студентов-медиков признано незаконным

Обществo В регионе
В Ингушетии отчисление 22 студентов-медиков признано незаконным Фото: igis.ru

Такое решение вынес Верховный суд республики.

В Ингушетии признан незаконным приказ об отчислении 22 студентов медицинского факультета Ингушского государственного университета. Такое решение принял Верховный суд республики, рассказали «Кавказ пост» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства откликнулись на обращение местных жителей и провели проверку по факту отчисления студентов. Их отчислили в ноябре 2021 года по приказу ректора. Причиной стала академическая задолженность по экзамену «патологическая физиология».

Установлено, что при этом студентов не предупредили о проведении экзамена за 3 дня до его начала, как положено по закону. Также им не создали условия для ликвидации задолженности. Факультет не контролировал качество образовательного процесса, не принимал меры к его улучшению.

Прокурор потребовал от вуза добровольно отменить незаконный приказ об отчислении, но в этом было отказано. Тогда прокуратура направила иск в Магасский районный суд. Но и там отказались отменять приказ. Прокурор подал апелляцию в Верховный суд республики, и там ее удовлетворили. Приказ об отчислении студентов признан незаконным.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2