Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии получили жилье 54 семьи вынужденных переселенцев из Чечни и Северной Осетии

Обществo В регионе
В Ингушетии получили жилье 54 семьи вынужденных переселенцев из Чечни и Северной Осетии Фото: omskrielt.com

На эти цели было потрачено 693 млн рублей.

В Ингушетии в текущем году получили жилищные сертификаты 54 семьи вынужденных переселенцев из Чечни и Северной Осетии. На эти цели было потрачено 693 миллиона рублей, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства региона.

Государственную поддержку получили семьи, которые потеряли свое имущество во время боевых действий, происходивших в 1990-х годах в Чечне и Северной Осетии. Эти семьи переселились в Ингушетию и решили остаться. В числе получивших сертификаты 40 семей вынужденных переселенцев из Чечни и 14 семей из Пригородного района Северной Осетии.

Деньги были выделены в рамках ведомственной целевой программы «Оказание господдержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг» госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российский Федерации». ​

Отмечается, что в число счастливчиков попали далеко не все беженцы. Первоначально в республике были поставлены на очередь на получение жилья сотни таких семей. Однако потом им отказали в предоставлении господдержки из-за утраты статуса вынужденных переселенцев. 

Этот статус утратили те, кто получил компенсацию за потерянное жилье и возвратные ссуды на каждого члена семьи. Людям не хватило этих денег на то, чтобы приобрести жилье, а статус беженца они потеряли, вот и остались без крыши над головой.

«Федеральным законодательством не введено новое правовое регулирование по вопросу продления срока действия статуса вынужденного переселенца этой категории, что ограничивает возможности устранения сложностей», - объяснили в пресс-службе главы и правительства региона.

Однако глава республики Махмуд-Али Калиматов считает, что можно что-то придумать для того, чтобы помочь беженцам. Он поручил разработать перечень предложений по урегулированию препятствий для оказания помощи беженцам из Чечни.

«Надо подробно изучить вопрос о правах беженцев на жилье, посмотреть, что можно сделать для этих людей. Если нет никаких нарушений закона и можно какие-то дополнительные меры предпринять, чтобы они все могли улучшить свою жилищную ситуацию, надо такую возможность использовать и помочь людям», - сказал Калиматов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2