Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии присяжные сочли невиновными фигурантов дела о покушении на имама Чумакова

Обществo В регионе
В Ингушетии присяжные сочли невиновными фигурантов дела о покушении на имама Чумакова Фото: interfax.ru
Имама Насыр-Кортской мечети хотели убить в октябре 2017 года.  

Назрановский районный суд в Ингушетии с участием присяжных заседателей вынес приговор местным жителям по резонансному делу о подготовке покушения на известного общественного деятеля, имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова, сообщили «Интерфаксу» в суде.

«Присяжные заседатели оправдали подсудимых в части покушения на проповедника, а в части незаконного хранения оружия и боеприпасов посчитали их вину доказанной. На основании вердикта присяжных суд вынес приговор и назначил одному фигуранту наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, второму - 4,5 года», - сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что третьего подсудимого освободили прямо в зале суда.

2 октября 2017 года ФСБ сообщила о предотвращении в Ингушетии покушения на проповедника с использованием самодельного взрывного устройства большой мощности. Были задержаны двое подозреваемых, у них нашли готовые к применению СВУ. Источник в силовых структурах региона уточнил, что они планировали убить имама Чумакова, взорвав начиненную взрывчаткой машину после пятничного намаза.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2