Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии снова заговорили о запрете на браки без справок об отсутствии ВИЧ

Обществo В регионе
В Ингушетии снова заговорили о запрете на браки без справок об отсутствии ВИЧ Фото: firestock.ru
Власти и духовенство Ингушетии к сентябрю этого года могут ввести запрет на вступление в брак без справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и отсутствии следов наркотических веществ в крови.

Как сообщает «Интерфакс», с таким предложением на совещании в администрации Малгобекского района Ингушетии выступил глава Миннаца республики Ваха Беков.

Имам города Малгобек Ибрагим Батыров подчеркнул, что если такой закон будет принят, то в этом вопросе справедливость и единство должно быть на первом месте — нельзя допускать продажу справок.

Также на совещании предложили ввести штраф за развод по причине наркотиков. Если изменения в законодательстве будут приняты, взысканиями будут облагаться семьи, обманом заключившие брак, который в итоге привел к разводу в связи с  тем, что жених употреблял до свадьбы и продолжает употреблять наркотики будучи в браке. 

Отметим, что разговоры об обязательных справках о состоянии здоровья в Ингушетии ведутся не впервые. В частности, в конце 2017 года тогдашняя министр здравоохранения Ингушетии Марем Арпаханова заявляла, что ведомство, которое она возглавляет, планирует с 2018 года обязать молодоженов получать справки о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции перед свадьбой. 

Правда, дальше планов, как видите, дело не пошло...
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2