Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Глава РИ: примирение кровников в республике идёт тяжело

Обществo В регионе
Глава РИ: примирение кровников в республике идёт тяжело Фото: Пресс-служба главы РИ

Как известно, кровная месть – один из самых известных и спорных кавказских обычаев, в РИ есть семьи, кровная вражда между которыми длится около ста лет. 

Специальный орган, примирительная комиссия, работает в республике для того, чтобы «враги» пошли навстречу друг другу и простили кровников. Её создал ещё 22 года назад первый президент республики Руслан Аушев.

Председатель примирительной комиссии – потомок уважаемого во всем мире семейства курейшитов, известный богослов Саид-Хусей Акилов. Он рассказал главе РИ о том, что за минувший год более урегулировать более ста кровных межтейповых конфликтов. При этом Юнус-Бек Евкуров назвал работу комиссии, которая пытается не допустить усугубления ситуаций на почве кровной мести и бытовых ссор, тяжёлой. Ему и самому приходится участвовать в разрешении наиболее сложных ситуаций, которые угрожают перерасти в целые межтейповые конфликты. С-Х. Акилов отметил:

«Удалось примерить конфликтующие стороны 12 семей (это вместе около ста человек), связанных с кровной местью, идут переговоры по урегулированию ещё нескольких конфликтов».

Также к работе подключаются религиозные деятели, авторитетные старейшины, родственники конфликтующих и даже представители органов власти. Глава республики Ингушетия Ю.-Б. Евкуров, несмотря на позитивные результаты, велел работу в этом направлении продолжить, он сказал:

«Каждый случай нужно рассматривать отдельно в зависимости от обстоятельств совершения преступления, неустанно призывать их к прощению и проявлению милосердия. Каждая спасённая жизнь при прощении крови бесценна».ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров