Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии уволился обидчик активистки Зарифы Саутиевой

Обществo В регионе
В Ингушетии уволился обидчик активистки Зарифы Саутиевой Фото: fortanga.org
Алихан Оздоев больше не руководит Мемориальным комплексом жертвам политических репрессий.

Оздоев — бывший сотрудник правоохранительных органов, назначенный экс-главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым на должность директора музея для «наведения порядка», сообщает ZAMANHO.

От его действий пострадала Зарифа Саутиева. Как сообщал «Кавказ Пост», Саутиева выступала против не устроившего многих жителей республики варианта административной границы между Ингушетии и Чечней. Оздоев весной уволил ее, но Фемида встала на сторону женщины. Затем Саутиева  была арестована по обвинению в применении насилия в отношении росгвардейцев на митинге в Магасе. После второго увольнения восстановиться на работе она не смогла. Как сообщает ресурс, именно Зарифа Саутиева стала автором проекта  «Я — очевидец». 

Учреждение начало свою работу в 1997 году. Автором проекта здания музея стал заслуженный художник РФ Мурад Полонкоев. В 2002 году его удостоили за этот проект «Золотой медали» Российской академии художеств. Комплекс - памятник архитектуры, а в его экспозициях - фотографии, картины, предметы быта 1940-50 годов.

О том, где теперь будет работать Оздоев, пока неизвестно. Но, как сообщает паблик, в бытность его руководителем музея это учреждение не развивалось на таком же высоком уровне, как это было при предыдущих директорах.        
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2