Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Италии снизили пенсионный возраст

Обществo В мире
В Италии снизили пенсионный возраст
Теперь пожилые итальянцы смогут раньше выходить на пенсию, а малоимущие будут получать базовый доход, максимальный размер которого может составить 780 евро в месяц.

Президент Италии Серджо Маттарелла подписал декрет, согласно которому жители страны смогут выходить на заслуженный отдых значительно раньше, чем сейчас. Документ также устанавливает размер базового дохода для малоимущих и безработных в размере до 780 евро.

Речь идет о так называемом правиле «квоты 100», предполагающем, что право выхода на пенсию имеет гражданин, сумма возраста и трудового стажа которого равна 100. Например, под это под это правило подпадает 62-летний гражданин, проработавший 38 лет. Таким образом, жители Италии смогут выходить на пенсию на пять лет раньше, чем это предусматривалось предыдущим законодательством.

Отдельно оговаривается оговаривается возможность ухода на заслуженный отдых в возрасте 41−42 года, сообщает РИА Новости.

Нововведения начнут применяться с апреля 2019 года в частных компаниях, а в государственных – с августа.

Также в Италии вводится безусловный базовый доход для тех, кто находится ниже уровня абсолютной бедности. Таковых в Италии насчитывается около 5 млн человек. Размер господдержки будет зависеть от количества человек в семье, их дохода, объема сбережений, наличия недвижимости и транспортных средств.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2