Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии девочки стали чаще решаться на суицид

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарии девочки стали чаще решаться на суицид

Число зарегистрированных на территории республики попыток самоубийств выросло в полтора раза. 

неутешительную картину увидели сотрудники прокуратуры КБР, когда провели анализ сообщений по фактам самоубийств и покушений на самоубийство несовершеннолетних за 2016 год. Выяснилось, что подобных сигналов в ведомство поступило 28, а это значит, что их стало значительно больше, нежели в предшествующем периоде. Отмечается, что в четырех случаях наступила смерть подростков. Избежать трагического финала в остальных случаях удалось благодаря вмешательству медиков и другим факторам. 

Следственными органами были тщательно изучены все 28 эпизодов, состава преступлений в них обнаружено не было. Прокурорский анализ показал, что наиболее часто дети попадают на грань суицида из-за ссоры с близкими и из-за внезапного психического расстройства. Также выяснилось, что двое несовершеннолетних злоупотребляли алкоголем и наркотиками. Характерная деталь: из тех, кто решил совершить самоубийство, 23 – девочки. Эксперты связывают эту тревожную ситуацию с активностью «групп смерти» типа «Синего кита, которые склоняют подростков к самоубийствам. 

В прокуратуре КБР добавили, что в сотрудничестве с другими структурами в республике совершенствуется профилактическая работа по выявлению и блокированию таких сайтов.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2