Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии нашли причину окрашивания реки Баксан в кровавый цвет

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарии нашли причину окрашивания реки Баксан в кровавый цвет
Жители пожаловались на загрязнение реки в социальных сетях.

Нальчик, 8 апреля. /Кавказ Пост/. О том, что вода в реке Баксан стала «кровавой», рассказали в  Instagram жители района 20 марта. В публикации они сообщили, что это не первый случай, когда вода здесь становится красной. Окрашивание сопровождается появлением неприятного запаха. Авторы публикации предположили, что источником загрязнения могли стать сточные воды из очистных сооружений.

Власти Баксанского района отреагировали на сообщение и устроили обследование территории. В состав рабочей группы вошли представители Баксанского отдела Роспотребнадзора, Федеральной надзорной службы в сфере природопользования, Водоканала, Центра лабораторного анализа и техизмерений. Об этом сообщили сотрудники районной администрации на официальной странице в  Instagram.

«Замглавы администрации по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Баксанского района Анатолий Ойтов сказал, что на близлежащей территории нет предприятий по окраске текстиля, чьи сточные воды могли бы стать причиной покраснения воды. Комиссия пришла к выводу, что реку загрязняет сбросный канал очистительных сооружений Баксана», - говорится в сообщении, размещенном в социальной сети.

Специалисты взяли пробы воды для анализов. В публикации указано, что по результатам проб правоохранительные органы найдут нарушителя экологической обстановки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2