Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии обнаружили захоронение римских легионеров

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарии обнаружили захоронение римских легионеров Фото: tvc.ru
Погребение относится к сарматскому периоду.
      
При раскопках на могильнике Заюково-3 в Кабардино-Балкарии сотрудники из объединенной Северо-Кавказской археологической экспедиции обнаружили уникальное сарматское погребение, сообщает «РГ».  

В нем находились шесть человек, которые, по всей видимости, были родственниками. Ориентируясь по найденным в погребении предметам, специалисты датировал находку I-II веками нашей эры. «Захоронения этого периода в горной зоне - очень большая редкость. В музейных коллекциях России материалы этого периода если и есть, то, как правило, это либо грабительские раскопки, либо случайные находки дореволюционных археологов. А хороший комплекс с пряжками римского облика, удилами с ажурными псалиями и со стеклянными перстнями - это все для Центрального Кавказа уникально», - говорит  руководитель объединенной экспедиции Государственного исторического музея, Кабардино-Балкарского госуниверситета и Института археологии РАН Анна Кадиева.

На мужчинах в погребении была римская воинская атрибутика, что указывает на причастность к римским легионам, которые в тот период времени стояли неподалеку от Кавказского хребта. Могильник располагается на высоте 900-1000 метров над уровнем моря. По словам ученых, среди местных жителей он известен как кладбище нартов. Некрополь действовал около полутора тысяч лет и охватывает кобанскую, сарматскую и аланскую эпохи. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2