Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В кабмине подробно рассказали о кредитных каникулах, трудовых правах, пенсиях мобилизованных

Обществo В стране
В кабмине подробно рассказали о кредитных каникулах, трудовых правах, пенсиях мобилизованных Фото: ria.ru
Также даны ответы на вопросы о финансовых обязательствах бизнесменов, отправившихся на СВО.
 
Первый замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина провела брифинг на тему трудовых и прочих прав тех, кого мобилизовали на СВО. Видеозаписи об этом можно увидеть в Телеграм-канале кабмина.

Ключевое решение: призванные по мобилизации предприниматели смогут оставаться собственниками бизнеса. Если мобилизованный бизнесмен, который является индивидуальным предпринимателем (ИП) или единственным учредителем и одновременно руководителем своего бизнеса, прекратит свою деятельность в связи с тем, что проходит службу, сотрудник сможет устроиться к другому работодателю.

Как мобилизованным предпринимателям выполнять свои финансовые обязательства?

Для них продлят сроки уплаты налогов и страховых взносов. Также для таких бизнесменов перенесут сроки обязательной подачи деклараций по налогам и страховым взносам. Ещё один вопрос, как погашать бизнесменам ранее взятые кредиты во время мобилизации. Индивидуальным предпринимателям уже давно право оформить кредитные каникулы.

Подробности о кредитных каникулах

Их можно оформить на весь срок мобилизации, плюс 30 дней. А если после завершения мобилизации предпринимателя госпитализируют, то посчитают и весь срок прохождения лечения.

Чтобы уйти на кредитные каникулы, ИП нужно подать заявление в ту кредитную организацию, где был взят заём. Начало льготного периода кредитных каникул - не ранее 21 сентября текущего года. А обратиться с таким заявлением можно будет до конца 2023 года.

Что касается кредитных каникул для юрлиц, субъектов МСП, то речь идёт о случаях, когда единственный учредитель одновременно является гендиректором. Сейчас готовят законопроект, в соответствии с которым в случае мобилизации такой руководитель (одновременно учредитель) также получит право на кредитные каникулы. Условия кредитных каникул будут аналогичными ИП, то есть каникулы будут также оформляться на срок мобилизации и ещё 30 дней. 

Отсрочка по арендным платежам

Бизнесмены смогут отложить выплату за аренду объектов, которые находятся в госсобственности. Также они получат возможность без каких-либо штрафов расторгнуть договоры аренды с государственными собственниками.

О видах бизнеса, где требуются лицензии, аккредитации

Если по лицензии требуется на предприятии или в организации наличие ряда сотрудников с определёнными компетенциями и квалификацией, а они мобилизованы, то такая организация не будет считаться нарушителем. Для неё в упрощённом порядке продлят имеющиеся разрешения (лицензии, аттестаты). Часть таких разрешений будет продлеваться автоматически. Помимо этого устанавливаются упрощения: для деятельности саморегулируемых организаций, в области промышленной безопасности, в области охраны объектов культурного наследия, оценочной деятельности и в части аккредитации в национальной системе.

Как быть с исполнением госконтрактов?

Если поставщик, предприятие, организация при мобилизации самого ИП или сотрудников не может обеспечить качественное и своевременное исполнение госконтракта, условия такого контракта можно будет изменить по соглашению сторон. С бизнесменов не будут взыскивать неустойки и не станут включать их в реестр недобросовестных поставщиков.,Это даёт им возможность и в будущем заключать госконтракты. 

Изменятся ли условия предоставления грантов для ИП, которые призваны на СВО?

Условия получения таких грантов будут пересмотрены. В частности, по грантам социальным и для молодых предпринимателей, которые оформляют в Минэке. Если предприниматель уже получил грант под свой проект, он сможет приостановить исполнение обязательств без каких-либо штрафов и взысканий или вернуть всю сумму гранта. Также получатель гранта, если он призван для участия в СВО, может рассчитывать на смягчение требований, которые предъявляются к реализации его проекта. После завершения частичной мобилизации получатели грантов смогут заключить дополнительные соглашения и скорректировать сроки и результаты по своему проекту. 

Пенсионное обеспечение

Ранее было принято решение, что период службы в Вооружённых Силах засчитывается как в пенсионный, так и в трудовой стаж. Поступают вопросы об учёте стажа тех категорий граждан, которые сейчас формируют свои пенсионные права на льготных условиях. В частности, получают так называемый северный стаж или стаж, который даёт право на досрочное оформление пенсии. Задача – сохранить эти льготы и в тот период, когда гражданин проходит военную службу по мобилизации. В правительстве РФ сейчас разрабатывают особенности учёта такого стажа, чтобы права людей были сохранены.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2