Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Калмыкии запускают первую на Юге страны «Карту жителя»

Обществo В регионе
В Калмыкии запускают первую на Юге страны «Карту жителя» Фото: Сбер
Соответствующее соглашение подписали Минцифры республики и компания «Расчетные решения» при поддержке Калмыцкого отделения Сбербанка.

Система «Карта жителя» позволит использовать банковскую карту как льготный проездной билет в общественном транспорте, а школьники с её помощью смогут проходить через турникеты и оплачивать питание в образовательных учреждениях.

В дальнейшем «Карта жителя» позволит школьникам, студентам, пенсионерам, многодетным и молодым семьям получить доступ к льготным региональным сервисам.

Как отметил министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев, «Карта жителя» — это электронный профиль человека, содержащий сведения о доступных ему государственных и социально значимых услугах на территории республики.

«В рамках проекта мы делаем акцент на развитии цифровых решений, направленных на повышение качества жизни, комфорта и безопасности наших граждан. Жители получат удобный многофункциональный инструмент, станет проще получать необходимые социальные услуги. Проект «Карта жителя» — очередной шаг на пути цифровизации. Он будет полезным и удобным инструментом для граждан нашего региона», — подчеркнул Алексей Этеев.

Чтобы получить доступ сервисам и льготам, у пользователя не будет необходимости покупать специальную карту или предъявлять удостоверение льготника — достаточно зарегистрировать банковскую карту «Мир» любой финансовой организации на портале «Карта жителя Республики Калмыкия», а также в отделениях банков-партнёров. 

Управляющий Калмыцким отделением Сбербанка Эрдни Лиджиев отметил, что воплощение в жизнь проекта «Карта жителя» — это важный шаг в процессе цифровой трансформации республики и основа для создания единой базы государственных сервисов. 

«Подключение платежно-идентификационной инфраструктуры региона к информационной системе «Карта жителя» позволит повысить качество предоставления льгот жителям Калмыкии и обеспечит их адресность», — подчеркнул Эрдни Лиджиев.

Проект будет реализован на базе программного обеспечения, разработанного компанией «Расчётные решения»: система сама определяет доступные меры поддержки и помогает воспользоваться ими в автоматическом режиме. 

Генеральный директор АО «Расчетные решения» Владимир Карпушкин отметил, что технологии помогают не только автоматизировать процессы, но и создавать новые удобные доступные надежные сервисы получения услуг.

«Многофункциональная информационная платформа «Карта жителя» — современный инструмент для запуска новых сервисов для граждан региона и повышения доступности получения социальных услуг», — заявил гендиректор АО «Расчетные решения».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2