Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В канун 8 марта социологи поговорили о равноправии в семье [ОПРОС]

Обществo В стране
В канун 8 марта социологи поговорили о равноправии в семье [ОПРОС]

По данным ВЦИОМ, 82% россиян выступают за равноправие. Но стирка остается «женской работой».

Как показал телефонный опрос, проведенный ВЦИОМ, россияне в целом выступают за равноправие в семье. Такое положение вещей устраивает 82% опрошенных. Кроме того, 72 % женатых или проживающих в фактическом браке заявляют, что на практике принимают все решения совместно. В 2009 году таких пар набралось всего 34%.

Те, кто не согласен с идеей равноправия, и отдает «бразды правления» кому-то одному, чаще называют главой семьи мужчину, при этом 16% убеждены, что так и должно быть, а 21% сетуют, что это просто в их отношениях так происходит. А вот готовых признать главой семьи женщину нашелся всего 1%. Однако на практике оказалось, так дела обстоят в отношениях у 6% опрошенных.

Равноправие в семейных обязанностях многие семьи практикуют практически по всем направлениям. Так, семейный досуг совместно организуют 75% опрошенных, покупают вместе подарку для друзей 71%, а продукты 67%. О совместных занятиях с подрастающим поколением заявили 59% респондентов. Кроме того, материальным обеспечением семьи 61% пар занимается сообща, так же как и распределением финансов (59%).

Однако равноправие россияне признают далеко не во всем – многие обязанности традиционно остаются «женскими» и «мужскими». К чисто женским обязанностям россияне относят только стирку белья, а вот к мужским – мелкий домашний ремонт. При этом в современных семейных парах стиркой преимущественно занимаются 72% женщин, а ремонт практикуют 67% мужчин. Но при этом многие домашние дела все еще ложатся на хрупкие женские плечи: не только стирка, но и глажка, готовка и уборка остаются в женской юрисдикции.

Такие данные показал всероссийский телефонный опрос, проходивший с 28 января по 1 марта среди 2000 респондентов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2