Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Карачаево-Черкесии за нарушения законов наказали более пяти тысяч чиновников

Обществo В регионе
В Карачаево-Черкесии за нарушения законов наказали более пяти тысяч чиновников Фото: t-l.ru

В частности, в суды подано более 1000 исков в связи с невыплатой зарплаты.

Прокурор КЧР Олег Жариков на пресс-конференции рассказал о работе ведомства в 2019 году, информирует пресс-служба надзорного ведомства.

Он, в частности, сообщил, что более 5 тысяч должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. В целом выявлено 25,7 тыс. нарушений закона. По результатам прокурорских проверок возбуждено 98 уголовных дел.

Надзор за исполнением трудового законодательства – в приоритете. Пресечено 3,7 тысяч таких нарушений. В интересах работников в суд предъявлено более 1000 исков в связи с долгами по зарплате. По инициативе прокуроров 151 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 105 - к административной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения законов 36 должностных лиц, возбуждено 2 уголовных дела. Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права граждан, сокращена задолженность по зарплате на сумму 25 млн руб.

В ЖКХ обнаружено более 1300 нарушений закона, принято более 600 мер реагирования, 452 лица привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. Что касается бюджетного законодательства, в 2019-м выявлено свыше 1,2 тысячи нарушений закона, в целях их устранения внесено 366 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 300 чиновников.

В сфере соцзащиты выявлено более 500 нарушений закона. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2