Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кавказском заповеднике медведи отказались впадать в спячку

Обществo В регионе
В Кавказском заповеднике медведи отказались впадать в спячку
По словам специалистов, это произошло впервые за 30 лет.

Самцы медведей, обитающие на территории Кавказского биосферного заповедника, не смогли впасть в спячку из-за теплой погоды. 

«Поскольку очень теплая зима на определенной части заповедника, некоторые самцы медведей в спячку не залегли, это зависит от погодных условий», — сообщила представитель пресс-службы Ольга Турищева. 

Как пояснил главный научный сотрудник заповедника Анатолий Кудактин, количество медведей, которые еще не заснули, может меняться ежедневно. 
«Декабрь прошел, в январе часть медведей уходит спать. Есть некоторое количество медведей, которые вообще у нас на Кавказе никогда не ложатся, если зима теплая. Это мелкие особи, они никогда большими не растут». 

Около 170 медведей, которые не смогли заснуть, находятся на южном и северном склонах заповедника на высоте выше 1500 метров над уровнем моря. Контакта с людьми у этих животных нет. 

«Такое явление  впервые за 30 лет моих наблюдений. Я даже нашел самку с медвежатами, которая гуляла, это нонсенс», — добавил специалист. 

 Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Шапошникова расположен в пределах трех регионов России: Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Его общая площадь составляет более 280 тысяч гектаров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2