Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кавказском заповеднике в Сочи появилась «Тропа зубра»

Обществo В регионе
В Кавказском заповеднике в Сочи появилась «Тропа зубра» Фото: Кавказский биосферный заповедник
Волонтеры построили уникальный эколого-просветительский и познавательный объект.

На кордоне Лаура в Сочи волонтеры из компании «Норникель» построили «Тропу зубра», сообщает Кавказский государственный природный биолсферный заповедник.  

Это своеобразная площадка, благодаря которой посетители смогут получить информацию о символе заповедника - кавказском зубре, его среде обитания, повадках, образе жизни. Объект разработан для детского и семейного отдыха. Но задача организаторов - не только развлекать, но и просвещать гостей. В качестве экспертов привлекли специалистов фонда «Заповедное посольство». 
  
«Пройдя по этой тропе, человек получает полное представление о жизни зубров. Начинается все с перехода по бревнам. Там гости узнают о том, чем питается зубр, где пасется, какие травы входят в рацион животного. Всего их 350, но мы конечно расскажем только об основных. Дальше горная гряда, и конструкция символизирует пути миграции зубра. Они из лесного пояса поднимаются в альпику и потом спускаются обратно, в зависимости от времени года. Также и посетители тропы - поднимаются и спускаются по этому комплексу, преодолевая препятствия», - рассказала Ольга Пегова, заместитель директора по экологическому просвещению Кавказского заповедника.

Также все желающие смогут побывать в зоне покоя и полежать в гамаках. Рядом с местом отдыха построен наблюдательный пункт егеря. Там посетители узнают историю исчезновения зубра, восстановления популяции и значимости охраны природы в заповеднике. Следующий пункт тропы зубра - амфитеатр. Это многофункциональный объект. Здесь взрослые могут посидеть и отдохнуть, пока дети покоряют элементы тропы, здесь могут собираться небольшие компании и даже проходить выступления. Амфитеатр - это символ социальной организации зубров». 
 
Финансовую и организационную поддержку в реализации проекта Кавказскому заповеднику оказала компания «Норникель» и ее эковолонтеры. Четвертый год подряд эта организация организует экомарафон, цель которого - объединить команды добровольцев. В этом году финальная часть проекта, экологический слет, прошла в Сочи. 

«Это уже третий экомарафон, который проводит компания  на базе заповедников, помогая сделать что-то важное и нужное. В этот раз мы очень хотели приехать в Сочи, поработать здесь, поскольку территория близка нам. В этом году в экомарафоне участвовало 44 команды, это больше, чем в прошлом году. И то, что участников становится все больше, для нас сигнал о том, что это интересно, это востребовано, это нужно», - комментирует Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики компании «Норникель».
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2