В КБР провели чемпионат России по велоспорту

В КБР провели чемпионат России по велоспорту Фото: pxhere.com
Соревнования приурочили к столетию республики.

В Кабардино-Балкарии прошёл чемпионат России по велоспорту «Дружба народов Северного Кавказа». Они стали первыми крупными велосостязаниями в республике за последние 20 лет, передаёт stav.aif.ru. На старт вышли около 120 участников из 17 регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана.

В последний день в Нальчике состоялась финальная кольцевая гонка-критериум, посвящённая уроженцу республики Борису Шухову — именитому велогонщику, чемпиону мира 1970 года и олимпийскому чемпиону 1972 года.

За победу поборолись 105 участников. Спортсмены проехали 16 кругов по живописным улицам Нальчика.

Победителем скоростного этапа стал представитель Белоруссии Евгений Королёк, «серебро» — у Антона Попова из Воронежа, а третьим финишировал Александр Березняк из Тюменской области.

По итогам первого этапа чемпионата лидером стал Артём Ныч из Самарской области, а самым активным гонщиком Денис Марчук из Белоруссии.

Следующие этапы также пройдут на Северном Кавказе, а именно — в РСО-Алания, КЧР, Адыгее и на Ставрополье. Чемпионат завершится 16 сентября в Майкопе.