Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР родители пожаловались на Минздрав из-за отказа выдавать лекарство больным детям

Обществo В регионе
В КБР родители пожаловались на Минздрав из-за отказа выдавать лекарство больным детям Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Следователи проводят проверку.

Следователи Кабардино-Балкарии проведут проверку по обращениям родителей маленьких пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Родители жалуются, что их детям отказываются выдавать необходимые для лечения препараты. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по КБР.

Следователи нашли обращение родителей во время мониторинга социальных сетей. В жалобе указано, что из-за позиции Министерства здравоохранения КБР и руководства Республиканской детской клинической больницы родители больных ребятишек не могут получить лекарство.

«Существующий порядок выдачи препаратов, по утверждению автора публикации, снижает эффективность лечения и опасен для здоровья малолетних пациентов», - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по КБР.

Следователи намерены изучить ситуацию и доводы обеих сторон, а потом дать оценку действиям должностных лиц.

Обращение появилось в социальных сетях пару дней назад. Там рассказано, что каждую неделю дети с ревматоидным артритом вынуждены ездить из отдаленных сел в Нальчик, чтобы там им ввели лекарство «Эндбрел». Родители утверждают, что этот препарат можно вводить дома, и никуда не ездить. И это было бы лучше для детей, поскольку больным ревматоидным артритом опасно контактировать с большим количеством людей – из-за слабого иммунитета.

Но Минздрав КБР отказывается выдавать лекарство на руки, мотивируя это тем, что препарат следует вводить под наблюдением. Родители утверждают, что на самом деле таких клинических рекомендаций нет, как и фактического наблюдения.

«Дети сидят толпой на кушетке перед лифтом, рядом стоят те, кто не поместился, и родители. В таких условиях вводят лекарство. Это и есть наблюдение?» - недоумевают родители.

Они рассказали, что препарат вводится подкожно, и сделать инъекцию в домашних условиях очень легко. Родителей научили делать такие уколы врачи Морозовской больницы. Также родители утверждают, что раньше их детям выдавали это лекарство для амбулаторного лечения. А теперь передумали, и многие дети вынуждены пропускать поездки и уколы, что сводит на нет все лечение.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2