Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР впервые за 30 лет строят новую поликлинику

Обществo В регионе
В КБР впервые за 30 лет строят новую поликлинику
Она рассчитана на 500 посещений в смену и станет крупнейшей в республике.

В Кабардино-Балкарии впервые за более чем 30 лет начали строить новую поликлинику. В фундамент будущего здания торжественно залили первый куб бетона, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Поликлиника строится в Нальчике, на территории Городской клинической больницы №1. Прежняя поликлиника располагается в приспособленном здании и уже не справляется с нагрузкой.

Новая поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену и станет самой крупной в республике. Объект строят по программе модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. На возведение поликлиники из федерального бюджета выделено 706 миллионов рублей.

«Это будет не просто современная поликлиника, а мощный амбулаторно-диагностический центр с полным спектром диагностических возможностей, в том числе инновационных», - написал в своем телеграм-канале глава республики Казбек Коков.

Площадь будущего здания составит 10 тысяч квадратных метров. Там будут работать 9 лечебно-диагностических подразделений, а также большая централизованная лаборатория для всех амбулаторных подразделений города. Будет центр медицинской реабилитации, центр амбулаторной онкологической помощи с отделением лучевой диагностики с кабинетами рентгеновской и магниторезонансной томографии.

Блок амбулаторной онкологической помощи планируется оснастить самым современным оборудованием. Пациентам не нужно будет посещать онкодиспансер, если лечение не требует госпитализации. Также в новой поликлинике будут проводить хирургические и эндоскопические операции, не требующие госпитализации в стационар.

Поликлиника спланирована с учетом принципов «бережливых технологий». В частности, потоки пациентов будут распределяться так, чтобы они не заражали друг друга. Например, люди с признаками ОРВИ не будут пересекаться с другими. А те, кто лежит в дневном стационаре, не столкнутся с амбулаторными пациентами. Это будет удобно для людей.

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов сказал, что в новой поликлинике смогут получать медпомощь и проходить обследования не только почти 80 тысяч прикрепленных к ней жителей Нальчика, но и все население Кабардино-Балкарии. Строительство планируется закончить в 2030 году.

«Этому объекту будем уделять самое пристальное внимание на всех этапах его возведения, оснащения, повышения квалификации медицинского персонала», - пообещал Казбек Коков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2