Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР экс-чиновник, который распорядился чужой землей, отделался штрафом

Обществo В регионе
В КЧР экс-чиновник, который распорядился чужой землей, отделался штрафом Фото: firestock.ru
Бывший глава администрации Инжичишховского сельского поселения Хабезского района Карачаево-Черкесии Алибек Разов обвинялся в превышении полномочий и служебном подлоге. 

Разов выдал документ, по которому местный житель потом зарегистрировал право на 649 кв.м земли, принадлежащей не сельскому поселению, а Хабезскому району. 

Местный житель говорил на суде, что он обратился к кадастровому инженеру, который установил, что фактически используемая площадь его земельного участка больше площади, указанной в похозяйственной книге и составляет 3149 кв.м. вместо 2500 кв.м. Гражданин пошел в администрацию поселения и получил выписку о наличии у него прав на 3149 кв.м. Выписку ему выдал Разов. Бывший чиновник этот факт признал. 

Потом была проверка и выяснилось, что эти 649 кв. м на которые «увеличился» участок, принадлежат району, а не поселению. Это значит, что по закону Алибек Разов распоряжаться этой землей не мог. 

Хабезский районный суд КЧР исключил из обвинения превышение полномочий, и признал бывшего чиновника виновным только в служебном подлоге, при этом учитывая смягчающие обстоятельства (раскаяние, отсутствие судимости, возвращение участка площадью 649 кв. м в казну  района) приговорил Разова к штрафу в 10 тыс. рублей.

Приговор обжаловала прокуратура, однако Верховный суд КЧР оставил наказание тем же, только постановил увеличить штраф. Сумма составила 70 тыс. рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2