Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР количество отравившихся водой выросло до 128 человек

Обществo В регионе
В КЧР количество отравившихся водой выросло до 128 человек Фото: artembolnica2.ru

Из них 108 пострадавших – дети в возрасте до 17 лет.

В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии выросло количество пострадавших от вспышки массового заболевания острой кишечной инфекцией. По состоянию на утро 12 сентября их зарегистрировано 128 человек, причем 108 из них – это дети в возрасте до 17 лет. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по КЧР.

Сейчас в инфекционной больнице лежат 15 заболевших. Болезнь протекает в легкой и средней степени тяжести, по типу острого гастроэнтерита. В анализах заболевших нашли целый набор возбудителей - ротовирус, астровирус, норовирус, аденовирус, дизентерия Зонне. Не обнаружена только холера.

Сотрудники ведомства продолжают проводить эпидрасследование, в ходе которого предварительно выяснилось, что пострадавшие заразились через воду. Однако отрабатываются и другие возможные пути передачи инфекции, в том числе - пищевой.

Из Усть-Джегутинского водохранилища в месте водозабора отобрали 64 пробы питьевой воды. В четырех из них обнаружены отклонения. Сейчас водопроводные сети продолжают промывать и дезинфицировать. Сохраняется режим гиперхлорирования питьевой воды.

Сотрудники Роспотребнадзора призвали жителей употреблять только кипяченую и бутилированную воду.

Напомним, вспышка ОКИ зарегистрирована в Усть-Джегутинском районе в первых числах сентября. Первоначально сообщалось о 31 заболевшем, в числе которых было 27 детей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2