Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР открылся социальный пансионат для престарелых на 122 места

Обществo В регионе
В КЧР открылся социальный пансионат для престарелых на 122 места Фото: kchr.ru

Там можно пребывать временно или постоянно.

В Карачаево-Черкесии открылся социальный пансионат для пожилых людей, который рассчитан на 122 места. Это комфортное пятиэтажное здание, площадь которого превышает 5 тысяч квадратных метров, рассказал в своем телеграм-канале глава республики Рашид Темрезов.

Пансионат построен с учетом особенностей престарелых граждан. Везде установлены поручни, есть лифт и подъемник для инвалидов-колясочников. Комнаты для подопечных очень уютные, в них есть все необходимое. Есть просторный двор, в котором по просьбам пожилых людей посадили плодовые деревья.

Для активных пенсионеров оборудована спортивная площадка. А те люди, которые совсем не могут передвигаться, обеспечены полноценным уходом. Есть все необходимое для содержательного досуга. В просторном актовом зале будут проходить концерты, организованы занятия по развитию мелкой моторики и творчеству, совместные просмотры фильмов.

В пансионате можно жить как постоянно, так и временно. Работает услуга «Семейный помощник», в рамках которой пожилые люди или нуждающиеся в уходе могут находиться здесь столько, сколько им необходимо. Также есть отделение дневного пребывания: пенсионеры могут приходить туда и получать физиопроцедуры, ингаляции, массаж и другие оздоровительные процедуры. В учреждении работает пункт проката технических средств реабилитации – первый в регионе.

В пансионате уже живут 54 человека. Совсем скоро сюда переедут еще 17 новоселов из интерната в Кардоникской. Темрезов отметил, что пансионат стал хорошим подарком пожилым людям на 100-летие Карачаево-Черкесии.

«Очень надеюсь, что постояльцам пансионата здесь будет комфортно и уютно, они смогут поправить здоровье и, главное, будут общаться», - сказал глава республики.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2