Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР общественники выступили против законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия

Обществo В регионе
В КЧР общественники выступили против законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия Фото: yandex.uz
Участники круглого стола считают, что новый документ может представлять угрозу институту семьи.

В Карачаево-Черкесии прошел круглый стол под названием «Угроза институту традиционной семьи, как следствие попытки принятия законопроекта "О профилактике семейно-бытового насилия", сообщает katyusha.org.

Инициатором этого обсуждения стало межрегиональное общественное объединение «Антикоррупционный центр», руководитель которого Зарият Акбаева ранее заявила, что «мы не дадим в обиду наших мужей и сыновей», а также родительские комитеты СКФО и Ставрополья, причем площадку предоставило региональное отделение «Единой России».

Основным докладчиком стал председатель экспертного совета Общественного уполномоченного по защите семьи Санкт-Петербурга, главный редактор РИА «Катюша» Андрей Цыганов, рассказавший о сути законопроекта.  

По данным издания, им пытаются воспользоваться лоббисты и недобросовестные чиновники Общественной палаты, которые в конце 2019 года направили в региональные палаты запросы с требованием представить уже к 13 января заключения о поддержке законопроекта.
   
Между тем, как уже неоднократно писал "Кавказ Пост", законопроект появился после трагедии в Северной Осетии.  Напомним, юная Регина Гагиева погибла от многочисленных ножевых ранений, которые ей причинил ревнивый экс-супруг. Законопроект предусматривает систему предписаний, полицейских и судебных, чтобы оградить на время агрессора от пострадавших.
 
Но именно на Кавказе, где жертв семейного насилия очень много, причем не только среди женщин, этому законопроекту противятся активнее всего. В частности, уже резко высказался против него глава Чечни Рамзан Кадыров.      
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2