Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР прокуратура обжалует приговор получившему условный срок экс-министру Халюзину

Обществo В регионе
В КЧР прокуратура обжалует приговор получившему условный срок экс-министру Халюзину Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Ущерб от действий бывшего чиновника составил 6,2 млн рублей.

Жалобу на приговор рассматривает Пятый кассационный суд общей юрисдикции. Обжалуются вердикты Черкесского городского суда и Верховного суда КЧР. Прокуратура считает слишком мягким приговор Владимиру Халюзину — бывшему республиканскому министру имущественных отношений. 

Халюзина обвиняли в превышении полномочий. Он проходил по делу о продаже участка, на котором находился бывший колхозный рынок в Черкесске, по очень заниженной цене, потому что при определении стоимости земли министерство неправомерно применило льготный коэффициент. В результате в 2012 году землю купило ООО «Центральный рынок» за сумму около 2 млн рублей, хотя должно было заплатить 8 млн 138 тыс. рублей. Бюджет города недосчитался 6,2 млн рублей. 

На суде экс-министр говорил, что к нему поступили документы о приватизации участка земли. Расчеты стоимости делали его подчиненные, на бумагах стояли их подписи, и Халюзин подписал договор купли-продажи. Сам он расчеты не проверял — времени не было из-за большого объёма документов, которых в день могло поступать 100-150.

Поручений о применений коэффициентов он не давал, хотя свидетельница на суде, которая в то время работала ведущим специалистом минимущества, уверяла в обратном...

В общем, Владимира Халюзина признали виновным. С него взыскали сумму ущерба в 6,2 млн рублей и дали условный срок — 2 года. Также его лишили права работать на госслужбе в течение 1,5 лет. 

Кстати, а незаконно проданную землю рынка в Черкесске недавно вернули государству.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2