Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР собрали 50 тонн гуманитарной помощи для отправки пострадавшим в Сирии и Турции

Обществo В регионе
В КЧР собрали 50 тонн гуманитарной помощи для отправки пострадавшим в Сирии и Турции Фото: total.kz

По распоряжению главы региона Рашида Темрезова груз сформировало правительство КЧР.

Пострадавшие от землетрясения жители Турции и Сирии очень скоро получат электрические обогреватели, медикаменты, генераторы и другие необходимые вещи, которые по распоряжению главы КЧР Рашида Темрезова подготовило правительство региона. Об этом рассказал «Кавказ Пост» и.о. главы Минпрома республики Мурат Гапов.

Гуманитарный груз весом около 50 тонн уже сформирован, и в ближайшее время его отправят получателям. В его составе – примерно 500 электрообогревателей, а также генераторы, термосы, бытовые принадлежности.

Подготовлено 600 комплектов постельного белья, столько же матрасов, 900 одеял, порядка 100 палаток, спальные мешки, посуда, средства личной гигиены. Пострадавшим очень пригодятся продукты питания, около тысячи упаковок одноразовых детских подгузников, 2 тысячи упаковок детского питания, теплая одежда для взрослых и детей.

Мурат Гапов отметил, что пострадавшие от землетрясения особенно нуждаются в лекарствах. По запросу Минобороны РФ власти республики включили в состав гуманитарного груза около 30 наименований медикаментов. Это различные лекарства и медицинские изделия, в общей сложности более 5 тысяч упаковок.

Он также подчеркнул, что региональные власти поддерживают тесное взаимодействие с общественными организациями республики, которые занимаются сбором денег для пострадавших от землетрясения в Турции.

В частности, жители КЧР собрали около 3 миллионов рублей через ассоциацию благотворительных организаций республики «Во благо». Кроме этого, закуплено порядка 4 тысяч различных товаров первой необходимости. Это детское питание, термосы, спальные мешки, памперсы, палатки, генераторы, пауэрбанки, одеяла и кипятильники.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2