Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР у журналистов и общественников в ноябре 2020 прошли обыски

Обществo В регионе
В КЧР у журналистов и общественников в ноябре 2020 прошли обыски Фото: rbc.ru
Тем временем сотрудники МВД проводят в регионе декриминализацию.

В Карачаево-Черкесии в ноябре 2020 года на дому у около 20 общественников и журналистов силовики провели обыски.  

Сами активисты связывают это с беспокойством главы региона Рашида Темрезова по поводу его пошатнувшихся позиций на посту главы республики после ковид-скандалов, а также с охотой с помощью силовиков и регионального центра «Э» на  оппозицию в лице братьев Маршанкуловых, которые сейчас, по некоторым данным, находятся в бегах.

В официальной повестке правоохранителей этой информации нет. При этом стало известно, что Темрезов, единственный из глав юга России, вошёл в российскую делегацию в Совете Европы.  

Между тем начальник ГУ МВД РФ по СКФО Сергей Бачурин распорядился  создать рабочую группу по декриминализации республики. По данным ведомства, возбуждено уже 19 уголовных дел.

Так, же в поле зрения силовиков попадают расследования по хищению бюджетных средств, выделенных на реализацию госпрограмм, а также проектов в ЖКХ, ТЭК; законность передачи земельных участков, в том числе находящихся в пределах особо охраняемых природных территорий, в частную собственность. Сумма ущерба составила около 100 млн руб.

Уже проведена выемка разрешительной документации на участки, ведутся следственные действия. Направлено в суд уголовное дело по обвинению 13 бывших работников Управления труда и соцразвития Малокарачаевского района КЧР, которые с января 2012 года по октябрь 2013 года похитили 320 млн рублей, предназначенных для льготников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2