Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР в ожидании «омикрона» наращивают кислородные мощности госпиталей

Обществo В регионе
В КЧР в ожидании «омикрона» наращивают кислородные мощности госпиталей Фото: og.ru
Новый штамм может появиться в республике в ближайшие недели.

В Карачаево-Черкесии пока не выявлено случаев заболевания омикрон-штаммом коронавируса. Но власти считают, что в ближайшие недели он может появиться. Поэтому в республике начали готовиться к возможному всплеску заболеваемости, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Оперштаба КЧР.

Отмечается, что «омикрон» уже выявлен в некоторых регионах Северного Кавказа, а все они имеют плотное транспортное сообщение. Глава республики Рашид Темрезов поручил подготовиться к новому витку пандемии.

В КЧР уже установили 500 дополнительных кислородных точек. Теперь их в республике 1140 штук. В ближайшее время в Усть-Джегутинском и Хабезском госпиталях установят два дополнительных кислородных резервуара на 11 тонн и 8 тонн соответственно. В Черкесской городской клинической больнице и Усть-Джегутинской ЦРБ начались работы по установке кислородных станций.

Кроме того, на заседании Оперштаба была разработана схема поэтапного развертывания новых госпиталей. Коечный фонд при необходимости планируется увеличить до полутора тысяч коек, в том числе 65 детских коек для больных «омикроном».

В амбулаторном звене подготовили резерв кадров, проработали возможность увеличения количества карет скорой помощи. Во всех поликлиниках организованы многоканальные call-центры. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2