Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР вспыхнул скандал из-за абазинских земель

Обществo В регионе
В КЧР вспыхнул скандал из-за абазинских земель Фото: politika09.com
В ауле Кубина прошло собрание местных жителей.

Владелец агрокомбината «Южный» решил выкупить три участка, которые занимают тепличное хозяйство, эстакаду под отходы продуктов растениеводства и биокомплекс. Против этого намерения выступили жители аула Кубина.

После того как администрация Абазинского района отказала бизнесмену в заключении договора купли-продажи, он обратился в арбитражный суд с иском о признании действий районной администрации незаконными.

Но администрация Абазинского района не желает продавать участки, считая эти земли исконной средой обитания малочисленного абазинского народа. На стороне комбината - Земельный кодекс.

Но, как стало известно изданию «Кавказ Пост», большинство участников собрания наотрез отказались вести переговоры о продаже земли, доставшейся им от предков, и настаивают на сохранении её для своих потомков. Многие жители высказались о готовности выйти на акции протеста.

«Кубина и так потеряла много земель: и в советское время, когда аул несколько раз передавался из района в район; и в 90-е годы, когда шло разделение совхоза «Красногорский»; и при образовании Абазинского района, когда от него ушли территории микрорайона «Московский», дач в пойме Кубани и ореховой рощи на левом берегу Кубани», - прозвучало на собрании.

Жители аула создали исполнительный комитет, которому поручено обеспечить юридическую поддержку в суде, а также подготовить обращения к главе КЧР и президенту России.

Такое заявление сделало АНО «Алашара», президентом которого является Мусса Экзеков.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2