Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР ввели новые штрафы для владельцев животных

Обществo В регионе
В КЧР ввели новые штрафы для владельцев животных Фото: Парламент КЧР
Парламент республики принял поправки, которые вносятся в региональный закон «Об административных правонарушениях».

В частности, вводится штраф за непредоставление владельцем сельскохозяйственных животных сведений о них в администрацию муниципалитета для внесения в похозяйственную книгу.
Штраф для граждан  — от 500 рублей до 2 тысяч рублей; для предпринимателей — от 2 тысяч рублей до 7 тысяч рублей; для организаций — от 5 тысяч рублей до 15 тысяч рублей.

Кроме того, оштрафовать могут и за отсутствие инвентарного (идентификационного) номера на животных. Граждан — на сумму от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей за каждое животное; предпринимателей — от 7 тысяч рублей до 15 тысяч рублей за каждое животное; юрлица — от 15 тысяч рублей до 35 тысяч рублей за каждое животное.

Отдельно в законе прописано наказание за отсутствие инвентарного (идентификационного) номера на лошадях. Граждан могут оштрафовать в размере от 2,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей за каждое животное; предпринимателей — от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей за каждое животное; организацию — от 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей за каждое животное.

Подняты штрафы и за недосмотр за животными, которые могли стать или стали участниками ДТП. 

Так, действия, создавшие аварийную ситуацию на дорогах и улицах, влекут наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей за каждое животное; на предпринимателей —  от 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей за каждое животное; на юрлиц  — от 40 тысяч рублей до 100 тысяч рублей за каждое животное.

За нахождение животного на автодороге либо на обочине без присмотра пастуха граждане могут заплатить 5 тысяч рублей за каждое животное; предприниматели — от 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей за каждое животное; организации — от 40 тысяч рублей до 100 тысяч рублей за каждое животное.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2