Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР вышел детский сборник «ЦIЫКIУРАШ» на черкесском языке

Обществo В регионе
В КЧР вышел детский сборник «ЦIЫКIУРАШ» на черкесском языке Фото: freepik.com

Книга знакомит ребятишек с адыгскими обычаями и традициями.

В Карачаево-Черкесии вышел сборник, который поможет детям сделать первые шаги в изучении родного языка. Книга называется «ЦIЫКIУРАШ», она издана на черкесском языке. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

В книгу вошли черкесские загадки, пословицы и поговорки, считалки, скороговорки, детские стихи и игры. Материал включает в себя несколько рубрик. В их числе - «Адыгский этикет», «Умники и умницы», «Времена года», «12 месяцев», «Дни недели», «Пространство и время», «Семья». Все это расположено в алфавитном порядке, что удобно для пользования.

Предполагается, что новый сборник поможет воспитать у детей интерес к изучению родного языка. Ребята познакомятся с историей его развития, с устным народным творчеством. Читая книгу, они узнают много нового об адыгских традициях и обычаях. Все это поможет развивать речь дошкольников и младшеклассников. Отмечается, что в книге содержатся красочные иллюстрации и используется крупный шрифт.

Выход в свет детского сборника организовало региональное Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати. Книга появилась в рамках программы гармонизации межнациональных отношений и этнокультурного развития народов республики.

Экземпляры нового сборника получат школы и детские сады республики.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2