Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР журналистам показали: дорожное хозяйство – дело тонкое

Обществo В регионе
В КЧР журналистам показали: дорожное хозяйство – дело тонкое

Транспортные магистрали стратегического значения будут реконструированы, и республика забудет, что была такая беда – дороги.

Оползни – не страшны
Закоренелая проблема и «головная боль» автомобилистов КЧР, связанная с оползневыми явлениями на участке федеральной автодороги Черкесск-Домбай у станицы Красногорской Усть-Джегутинского района, решится благодаря капитальной реконструкции. Губительному процессу было подвержено более двух километров пути. 

Радужные перспективы смогли оценить представители СМИ в ходе пресс-тура. О деталях проекта журналистам рассказал замдиректора филиала федерального казенного учреждения "Управление федеральных автомобильных дорог "Кавказ" в Карачаево-Черкесии (филиал ФКУ Упрдор "Кавказ) Анатолий Озов. Он пояснил, что реконструкция проблемного участка автомобильной дороги А-155 Черкесск-Домбай протяжённостью 15 километров, которую в народе прозвали «Красногорский участок»,  стартовала с 2016 года.

Недостающее звено
По словам Анатолия Озова, участок дороги А155 "Черкесск-Домбай" станет последним, который необходимо привести в нормативное состояние. Значение этого участка трассы для республики просто невозможно переоценить: ведь она ведёт к крупнейшим курортам - Домбаю и Архызу. Планируется, что дорога обретет статус состояния первой технической категории со всеми сопутствующими атрибутами: четырьмя полосами движения, электроосвещением с обеих сторон, повышенной пропускной способностью. Важно, что транспортная артерия будет функционировать и во время реконструкции. 
"На участке сейчас выполняются работы по устройству удерживающих сооружений: буронабивных свай в несколько рядов, которые объединяются общим ростверком",- отметил Озов. 

С нагорной стороны расположатся подпорные стенки, которые будут удерживать различные осыпи на расстоянии одного километра.  

В рекордные сроки
По государственному контракту работы должны завершиться в 2019 году, но, вероятно, это произойдет быстрее. В 2016 году было получено дополнительное финансирование, и подрядчик ИСК "Кубанское" работает с опережением, чтобы завершить реконструкцию уже в 2018 году. 

Эксперты отмечают, что такой хозяйственный и рачительный подход к содержанию федеральных автомобильных дорог в КЧР позволит обеспечить комфортный, бесперебойный и безопасный проезд туристов к важнейшим курортам республики круглый год.

Испытание на прочность
Специалисты говорят, что зимнее содержание дорог – одна из наиболее тяжелых составляющих деятельности дорожников. То дождь, то снег, то гололед – у погоды нет плохой погоды, но сотрудникам АО "Дорожно-эксплуатационное предприятие № 162 надо быть во всеоружии постоянно. 

«Мы справляемся, ведь за последние пять лет работы на наших участках дорог еще не было ни одного ДТП с дорожным фактором",- говорит гендиректор предприятия Хасан Темрезов. Именно его сотрудники обслуживают подъезды к двум крупнейшим курортам республики – участки федеральной автодороги от Кумыша до Домбая и от Архыза общей протяженностью (!) 187 км.

Снег чистить надо в максимально оперативные сроки. В течение 5 часов после окончания снегопада требуется привести дороги в надлежащий вид. 

Для этого подрядчики филиала "Управления федеральных автомобильных дорог "Кавказ" в Карачаево-Черкесии используют песко-соляную смесь. На дорожниках также лежит ответственная миссия обеспечения условий для видимости разметки на трассах.

В арсенале подрядных организаций - спецтехника для обслуживания подведомственных участков дороги. Есть комбинированные дорожные машины для чистки, грейдеры для расширения дороги и погрузчики. В горных участках дороги, снег приходится вывозить, после чего убирать снежные валы под барьерным ограждением.

Финансирование работ обеспечивает Управление федеральных автомобильных дорог "Кавказ".

Виктория Елышева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2