Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В храмах Грузии журналистам запретят брать интервью у священников перед службой

Обществo В мире
В храмах Грузии журналистам запретят брать интервью у священников перед службой Фото: www.s-t-d.ru

ГПЦ вводит правила работы сотрудников СМИ в храмах.

В грузинских православных храмах журналисты теперь будут работать по определенным правилам. Их вводит Патриархия Грузинской православной церкви для того, чтобы журналисты не мешали священникам и прихожанам. Об этом на брифинге, который состоялся 28 октября, сообщил пресс-секретарь ГПЦ протоиерей Андрий Джагмаидзе.

Он отдельно остановился на моментах, когда журналисты пытаются взять интервью у священника перед службой. Зачастую священник отказывается, поскольку ему нужно подготовиться к богослужению. И этот отказ вызывает раздражение у сотрудника СМИ. А для священника очень важно приступить к службе в хорошем расположении духа.

Для того, чтобы поработать на праздничном мероприятии, сотрудники СМИ должны будут получить аккредитацию. Кроме того, по новым правилам журналисты теперь будут располагаться в храме в специально отведенных местах. Также в ряде случаев патриархия будет контролировать сам «вопрос присутствия» работников СМИ в храмах.

Джагмаидзе добавил, что правила для журналистов имеются в разных учреждениях Грузии. Они регламентируются законодательством.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2