Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кисловодск вернули уникальный валун с 200-летней историей

Обществo В регионе
В Кисловодск вернули уникальный валун с 200-летней историей
Камень превратили в уличный арт-объект.

В Кисловодске на улице Вокзальной появился уникальный арт-объект с удивительной историей. Это огромный камень весом 12-15 тонн, который 200 лет назад вырыли из земли во время строительства первого нарзанного колодца. Об этом рассказала «Кавказ Пост» руководитель пресс-службы администрации Кисловодска Елена Полтавская.

История валуна началась в 1823 году, когда в Кисловодске строили так называемый Мясниковский сруб. Это был шестигранный деревянный колодец, который соорудили вокруг нарзанного источника. Когда строили этот сруб и скважину, из недр земли и вытащили этот осколок скалы.

Первый каптаж Кисловодска в виде шестигранного колодца простоял более 30 лет. А удивительный камень был утрачен во время реконструкции Нарзанной галереи – его вывезли за город, на нынешнюю территорию Малокарачаевского района.

Теперь ученые и историки нашли уникальный валун. Камень вернули в Кисловодск и установили в исторической части города, на улице Вокзальной напротив Северо-Кавказской государственной филармонии.

Дизайнеры уже придумали, как оформить площадку, на которой стоит валун. А еще установят подсветку, высадят вокруг камня можжевельник и газонную траву. В городе появится новый ландшафтный уголок.

Есть мнение, что этот камень – один из самых крупных природных осколков доломита. Это горная порода, которую 100 лет назад активно использовали при строительстве Кисловодска.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2