Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Костромской области полтора миллиарда рублей заплатили за газопровод, которого нет

Обществo В стране
В Костромской области полтора миллиарда рублей заплатили за газопровод, которого нет
Жила протяженностью 182 километра должна была обеспечить голубым топливом десятки тысяч человек.

Детективную историю рассказала «Новая газета».  Издание напомнило, что ранее на всю страну «прославился» 129-километровый газопровод-призрак в Ленинградской области, работы на котором начались лишь после вмешательства президента Владимира Путина, до которого проблему донесли на пресс-конференции в декабре 2018 года. Тогда деньги выделили снова, а украденные так и не нашли.

В Костромской области газопровод между городами Галичем и Шарьей по газпромовским документам происходит похожая история. Его как бы уже построили на бумаге за полтора миллиарда рублей, но по факту нет ни газа, ни газопровода, лишь труба, кое-где уложенная прямо в болото.

Со счетов «Газпром инвеста» на счета «Омеги», которая занимается строительством, было перечислено 1,6 миллиарда рублей. «Новая» пишет:
«На пути между Парфеньево и Неей труба теряется. Для того чтобы установить, где именно, нужен вездеход или вертолет. Проехать по заросшей просеке невозможно даже на внедорожнике».

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах в отношении бывшего гендиректора «Омеги» Виталия Ермолаева было возбуждено только в марте текущего года. Ермолаева объявили в федеральный розыск. Известно, что фигурант, которого называют «байкер Ерема», обожает дорогие авто, крутые мотоциклы, всевозможный экстрим. При строительстве газопровода в Ленинградской области, по версии следствия им было похищено больше 800 миллионов рублей. При строительстве в Костромской области, судя по отсутствующим, но оплаченным объектам, — примерно столько же. Еще столько же могло быть потрачено на укладку трубы, которая шестой год ржавеет в болотах под Галичем. Взыскать эти деньги не с кого. «Омега» находится в стадии ликвидации, никакого имущества у компании не осталось.
Оставшимся без газа жителям Костромской области, видимо, придется посылать гонца на очередную пресс-конференцию президента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2