Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Краснодаре после незаконного получения 41 млн руб. задержали экс-директора фонда защиты дольщиков

Обществo В стране
В Краснодаре после незаконного получения 41 млн руб. задержали экс-директора фонда защиты дольщиков Фото: МВД РФ
А под домашним арестом сидит вручивший эту сумму экс-чиновнице бизнесмен.

По материалам регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 38-летней экс-директора регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства.

Её подозревают в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ). Упомянутый выше фонд отвечает за завершение возведения объектов, застройщики которых признаны банкротами, и восстановления прав участников долевого строительства.

По версии следствия, фигурантка решила получить от обратившегося к ней учредителя строительной компании вознаграждение за содействие в привлечении его организации к завершению строительства одного из проблемных объектов в столице Кубани.

- Реализуя задуманное, женщина привлекла своего сожителя, который по её поручению осенью 2020 года сообщил коммерсанту, что в случае передачи 41 миллиона рублей подозреваемая как директор фонда заключит с его организацией договор на достройку конкретного многоквартирного жилого комплекса, внесённого в реестр проблемных объектов города Краснодара. Мужчина согласился и в декабре 2020 года передал фигурантке через её сожителя требуемую сумму. После этого в августе 2021 года фигурантка от имени фонда заключила договоры с данной коммерческой организацией на выполнение работ по завершению строительства многоэтажного жилого дома в краевом центре, - говорится в сообщении, которое размещено на сайте СКР.

Даму задержали, у неё дома провели обыск. В ближайшее время в суд будет подано ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения. В отношении мужчины, передавшего фигурантке 41 миллион рублей, также возбуждено уголовное дело. Ему вменяют коммерческий подкуп в особо крупном размере. Он сидит под домашним арестом, а договоры на достройку проблемного комплекса с ним расторгнуты. На портале СКР размещена видеозапись задержания экс-чиновницы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2