Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Лермонтове не построят химзавод без согласия жителей и экспертизы

Обществo В регионе
В Лермонтове не построят химзавод без согласия жителей и экспертизы
Это пообещал Андрей Хлопянов на встрече с горожанами.

Жителей Лермонтова заверили, что без учета мнения горожан химзавод здесь строить не будут. Разговор состоялся 21 ноября на встрече представителей Минприроды Ставрополья, экологов и местной общественности. Мероприятие началось в 18 часов и продлилось до позднего вечера.

Самой горячей темой обсуждения стало строительство завода нитроцеллюлозы в Лермонтове. Горожан волнует, как будет реализовываться этот инвестпроект. Жителям важно сохранить благополучную экологическую обстановку в городе. 

Министр природы Ставропольского края Андрей Хлопянов похвалил горожан за неравнодушную позицию и заверил, что никто не позволит начинать строительство без положительного заключения госэкспертизы и согласия жителей. При этом паниковать пока рано.

«На данный момент мне даже документации по поводу этого инвестпроекта не поступало. Но в любом случае он будет проходить государственную экспертизу на федеральном уровне. Процедура очень серьезная. Там и уголовная, и административная, и материальная ответственности», — подчеркнул Хлопянов.

Для полной уверенности министр предложил горожанам следить за ситуацией. Можно установить на участке видеокамеры, а также создать инициативную группу из жителей, которые сами будут наблюдать за тем, что делается в промышленной зоне Лермонтова. Так жители будут точно знать, что без их согласия ничего там не строится.

Еще одним действенным инструментом способна стать общественная экологическая экспертиза. Ее могут провести сами жители. Например, в Железноводске это помогло. Там хотели построить мусоросжигающий завод. После экспертизы инвестору объяснили, какие условия придется соблюсти. Он подумал и решил отказаться от своего проекта.

При этом многие жители видят и положительные стороны ситуации. Например, новый завод мог бы решить проблему нехватки рабочих мест. И зарплаты там были бы достойные.  Только людям все же хочется быть уверенными в том, что предприятие действительно безопасно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2