Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В лесу родилась елочка: что сделать, чтобы елка не испортила Новый год

Обществo В регионе
Изображение загружается
Как выбрать елку, продлить жизнь пушистой красавице и как обстоят дела на практике, разбирался «Кавказ Пост».

Ставрополь, 28 декабря. /Кавказ Пост/. Под новый год люди делятся на два типа: сторонники искусственных елок и ценители настоящих лесных красавиц. Если с искусственными елками все понятно, то с натуральной елью возникает множество вопросов. Как правильно выбрать дерево, что лучше, ель или сосна и как продлить жизнь главному символу нового года, разбирался «Кавказ Пост».

Давайте договоримся: браконьерский настрой сразу отложим в сторону. Если елочка растет в лесу – там ей и место, а мы найдем специально выращенную елку из питомника.


За ней мы отправимся на елочные базары, которых сейчас в каждом городе великое множество. Но как выбрать из этого множества то самое дерево, которое будет радовать нас в зимние праздники?

Купив на рынке срубленную елочку, каждый хочет, чтобы она как можно дольше радовала глаз, оставаясь все такой же пушистой и зеленой. Но получается далеко не всегда: зачастую елочка начинает осыпаться еще до старого нового года. Для того чтобы продлить елке жизнь, нужно следовать нескольким простым правилам.

Выбор елки

На самом деле, этот этап один из самых ответственных.

Если вы купите на рынке дерево, которое с месяц пролежало у продавца, то все рассказанные ниже хитрости не помогут – долго елка красивой не простоит, а иголки в скором времени будут украшать ковер.


Так что перед тем, как «раскошелиться», уточните у продавца время сруба, попросив документы на товар. Если изучить «еловый паспорт» не получается, обратите внимание на цвет хвои. О свежести елочки свидетельствует насыщенный ярко-зеленый цвет хвои и эластичность ветвей. Желтоватый оттенок говорит о том, что дерево срублено давно и скоро начнет осыпаться. Если провести рукой вдоль ветви, иглы должны быть гибкими и оставаться на дереве. Можно также с небольшим усилием провести ладонью по ветке. Если после таких манипуляций в руке останутся иголки – деревце лучше оставить на базаре. 

Для того, чтобы вычислить «пожилую» елку, внимание стоит уделить также стволу и веткам дерева. Веточки должны быть упругими и неломкими, а поверхность ствола обязательно покрыта иголками. На срезе у основания елки не должно быть широкой темной каймы.

Запах елки даже на морозе игнорировать не стоит. Несколько иголочек можно растереть в пальцах, и тогда обязательно появится сильный хвойный запах, а поверхность кожи станет маслянистой. Не получилось? Ищем елочку в другом месте.

Наконец, елка куплена и доставлена домой. А что дальше?

Установка елки

Это еще один важный этап, забывать про который не стоит. Но как и везде, здесь есть свои детали.

В интернете есть множество способов продления еловой жизни. Некоторые из них граничат с шаманизмом и обещают чуть ли не «вечную молодость»: есть варианты с колой и даже крепким алкоголем.


Для того чтобы найти реально работающий рецепт, корреспонденты «Кавказ Пост» пообщались со специалистами, и вот что они нам рассказали.

Во-первых, не стоит заносить елку в помещение сразу после покупки – от резкого перепада температур она может сразу растерять все иглы. Дереву нужно слегка акклиматизироваться. В качестве временного убежища вполне может сгодиться гараж или балкон.

Во-вторых, придется заранее подготовить подставку для елки. Пока дерево отдыхает на балконе, у нас есть на это пара часов. Если вы уже запаслись металлической или пластиковой подставкой-крестовиной – поздравляем, ее можно смело выкинуть. Если вы хотите сохранить живую елку свежей надолго, купите специальную подставку, в которую можно наливать воду или подберите глубокую емкость, куда можно будет налить воду, насыпать влажный песок или положить камушки. В общем, для сохранения дерева свежим вам при любых условиях будет нужна вода. Перед тем как поместить дерево в емкость, удалите нижние ветви и очистите ствол на 10–20 см. Обязательно обновите место спила, тогда ствол сможет лучше впитывать влагу.

В-третьих, с водой все тоже не так однозначно. И вот тут как раз в дело вступают народные умельцы. Чего только не советуют добавлять в воду для продления еловой жизни. В идеале вода должна быть питательной, и при этом не стать средой для размножения бактерий. Убираем в сторону куклу вуду, и пользуемся проверенными, а главное безопасными для домочадцев рецептами.

  1. Самый простой способ – горячая вода и уксусная кислота. Кипяток откроет поры древесины, а уксус защитит от живущих под корой вредителей и выполнит функцию консерванта.
  2. Второй вариант – раствор из воды и 2-3 столовых ложек жидкого глицерина. Такой «коктейль» защитит ствол от гниения.
  3. Третий рецепт – раствор из холодной воды, 2 столовых ложек сахара и 2 таблеток аспирина. Тут все просто: сахар будет питать деревце, а аспирин станет консервантом для воды.


Однако какой бы вы ни выбрали рецепт, не забывайте в течение праздников добавлять воду по мере необходимости.

Если все правила соблюдены верно, зеленая красавица еще долго будет радовать вас зелеными иголками и хвойным ароматом. 

Ель или сосна?

Перед тем, как отправляться за новогодним деревом, нужно сначала определиться, что мы будем выбирать – классическую елочку или пушистую сосну.

У каждого из деревьев есть свои достоинства и недостатки. Давайте разберемся, что лучше подойдет именно вам.


По статистике, чаще всего в квартирах россиян оказывается елка. Почему именно она?

  1. Во-первых, ель это новогодняя классика! Именно о елочке поют песни дети, Дедушка Мороз оставляет подарки именно «под елкой», да и внешний вид более привычен.
  2. Ель гораздо удобнее при транспортировке.
  3. Множество мелких веточек делает елку визуально объемнее.
  4. Запах у ели обычно более приятен. Густой, хвойный аромат не надоест с течением времени, и не покажется слишком резким. 


Но есть у ели и недостатки. Например, иголки, которые, так или иначе, окажутся на полу (как сделать так, чтобы их было меньше, мы писали выше), убрать будет гораздо сложнее.


Однако сосна не даром занимает почетное место в квартирах россиян. Такое дерево может стать отличной альтернативой классическому новогоднему дереву. Давайте разбираться почему.

  1. Во-первых, многих подкупает доступная цена. Сосну вырастить проще и легче, чем елочку, поэтому их и продают дешевле. 
  2. Сосна может похвастаться более четкими линиями веток, которые в большинстве случаев расположены ровно и красиво напротив друг друга. Такое дерево проще выбрать и удобнее наряжать.
  3. Не менее важно и качество веточек – они плотнее, поэтому с легкостью выдержат вес любых новогодних игрушек.
  4. Наконец, сосна может простоять в квартире  на порядок дольше и практически не теряет иголки.


Однако и у этого дерева есть свои минусы. Смолу сосны очень тяжело отмыть от пола и стен, а запах многим может показаться слишком резким.

А что на практике?

Изучив теорию, корреспонденты «Кавказ Пост» рассредоточились по новогодним базарам Ставрополя, и проинспектировали местные елочки.

Скажем сразу, выбрать хорошее дерево по доступной цене можно, хотя некоторые детали удивили.


Оказалось, что большинство елочек «приехали» к нам издалека. Были деревца из Пензы и даже Ульяновска, а вот наших, местных красавиц почему-то мы не нашли. На вопрос, почему елкам пришлось проделать столь долгий путь, продавцы в один голос объясняют, что местных деревьев просто не хватит, чтобы обеспечить запросы населения. А вот в средней полосе и условия есть, и питомников побольше. 

Так что если встретите на баре нашу, кавказскую елочку, знайте, что вполне вероятно имеете дело с настоящим браконьерством.


Цены на елочки тоже можно найти разные. Можно заплатить за метраж (от 350 рублей за 1 метр), а можно купить елочку повыше, начиная от 500 рублей за дерево. Однако многие продавцы с радостью торгуются, так что покупка елочки может и не ударить по карману.

Качество елок тоже в большинстве своем удовлетворительное. Если не забывать, что деревца приехали к нам на праздник издалека, то большинство из них «держится молодцом». Хотя попадались и откровенно «уставшие» после дальней дороги экземпляры.

В целом, какое бы дерево вы ни выбрали, как бы его не нарядили, и что бы не нашли «под елочкой» утром первого января, главное в празднике – это настроение. С наступающим!
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2