Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Магасе появились «умные» кормушки для животных

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: gazetaingush.ru
Кормушки работают на солнечных батареях.

«В Магасе реализовали уникальный проект: умные кормушки (фандоматы) для кошек и других животных, которым в России нет аналогов», - сообщил в своем Instagram мэр столицы Ингушетии Беслан Цечоев.
   
«Они абсолютно экологичные и работают от солнечных батарей, - уточняет градоначальник. -  Каждая из них перерабатывает до 1700 пластиковых бутылок в год, а это 10 кг пластика. Кормушка совмещена с урной для перерабатываемых отходов : бумага, картон, пластмасса, стекло. Датчики экологии, вай-фай и другие опции станут частью умной кормушки. Каждый раз, когда вы выбрасываете мусор в урну, из резервуара в миску наполняется корм для животных». 

Каждый желающий может поделиться своей водой и, соответственно, пожертвовать корм. Вода особенно нужна животным жарким летом. Пустые пластиковые бутылки утилизируются прямо в ящике, где установлены датчики, которые сообщают о наполненности. За вырученные деньги приобретают корм. Забота о животных и создание им комфортных условий - это святой долг и древняя традиция ингушского народа, убежден Цечоев. Параллельно идёт сбор бутылок. В своё время Махатма Ганди говорил: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным», подчеркивает мэр Магаса. 

«Везде такие надо поставить. Умное и доброе изобретение», - поддерживает начинание Цечоева одна из его подписчиц.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2