Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале 12 прививочных центров начали массовую вакцинацию от коронавируса

Обществo В регионе
В Махачкале 12 прививочных центров начали массовую вакцинацию от коронавируса
Вакцинация стартовала 18 января.

В столице Дагестана 18 января началась массовая вакцинация от коронавируса. Ее проводят в 12 прививочных центрах, рассказала «Кавказ пост» представитель пресс-службы мэрии Махачкалы Хадиджа Омарова.

Жителей будут прививать российской вакциной, которая состоит из двух компонентов. Это значит, что человек получит два укола. Речь идет о вакцине Гам-КоВид-Вак, известной под торговым названием «СпутникV». По информации разработчиков, она примерно на 91% защищает от коронавируса.

В первую очередь прививки сделают людям из группы риска: медикам и преподавателям. Вакцинация проводится бесплатно: расходы покроют из средств госбюджета. Прививки делают только с согласия пациента.

«Так, тренер муниципальной спортивной школы № 2 Анна Гвиниашвили и директор спортивной школы по авиационным видам спорта «Полет» Руслан Абдулатипов добровольно обратились в прививочный кабинет инфекционной больницы, чтобы провести вакцинацию от COVID-19», - рассказала Хадиджа Омарова.

Чтобы подготовиться к вакцинации, нужно несколько дней. Пациенту делают экспресс-тест на антитела к коронавирусу. Если они есть, вакцинироваться не нужно. Перед процедурой врач измеряет температуру пациента, его давление, осматривает горло.

В Махачкале работают 12 прививочных центров. а в масштабе республики их 27. Все желающие могут записаться на вакцинацию на сайте Госуслуг или в своей поликлинике.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2