Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале 40 детей-сирот получат квартиры с мебелью и техникой

Обществo В регионе
В Махачкале 40 детей-сирот получат квартиры с мебелью и техникой
Площадь квартир – от 35 квадратных метров.

В Махачкале 40 детей-сирот скоро получат отличные подарок – им вручат ключи от квартир. Причем там будут не голые стены: в квартирах установили самую необходимую мебель и бытовую технику. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы мэрии Махачкалы Хадиджа Омарова.

Все 40 квартир расположены в многоэтажках по улицам Джигитской, Азизова и Лиственной. Площадь жилья – от 35 квадратных метров и больше. На каждую из квартир потрачено 1 миллион 440 тысяч рублей. Все они оснащены балконами, расположены на 1-10 этажах, дворы многоэтажек благоустроены.

Рядом с домом на Джигитской работает новые детский сад, район будет развиваться и дальше. Недалеко от дома на Азизова планируется строительство парка, строится частные детский сад.

В квартирах есть отопление, электричество, горячая и холодная вода. В доме на Азизова нет газа – это высотка, по правилам газ проводить нельзя. Поэтому во всех квартирах установлены встроенные сенсорные электроплиты. В доме на Джигитской газ будет, его подключат после заселения. Установлены электроплиты и газовые печи.

По закону, в квартирах для сирот должен быть ремонт и сантехника. Однако фирма, которая выиграла тендер, купила для каждой квартиры мебель и бытовую технику на 100 тысяч рублей.

«В перечень входят кухонная мебель, стол с табуретками, двухкамерный холодильник, ЖК телевизор – 32 дюйма диаметром, диван, индукционная и газовая плиты, а также сантехника», – рассказал начальник Управления ветхого аварийного жилья и улучшения жилищных условий Махачкалы Магомедрасул Джаватханов.

Причем этот подрядчик купил 38 квартир, но решил оснастить мебелью все 40 жилых помещений – чтобы никому из сирот не было обидно.

Администрации Махачкалы удалось приобрести эти квартиры только с пятой попытки. На первом тендере отыгралось приобретение только двух квартир. Следующие три аукциона прошли без заявителей. И только на пятом тендере заявилось юридическое лицо, которое выкупило 38 квартир, сделало в них ремонт, устранило все замечания властей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2